Главная Новости Мультпоказ «Добро в кадре»
Мультпоказ «Добро в кадре» Печать
11.07.2018 09:33

5 июля исполнилось 115 лет со дня рождения В. Г. Сутеева. К юбилею писателя в Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа. Библиотекарь Мартынова В. П. рассказала читателям о жизни и творчестве В. Сутеева, познакомила с произведениями писателя. Сутеев Владимир Григорьевич известен как талантливый детский писатель, иллюстратор и режиссер-мультипликатор. Родился он в Москве, в семье врача. Владимир закончил МВТУ имени Баумана, художественный факультет Государственного Техникума Кинематографии. В 1928 году окончил учебу и устроился на кинофабрику "Межрабпомфильм". В 1931 году поставил первый советский оригинальный звуковой мультфильм "Улица поперек". Впервые с иллюстрациями художника на русском языке вышли книги Д. Родари "Приключения Чиполлино" (сутеевские персонажи этой сказки стали образцом для детских игрушек), норвежского писателя А. Прейсена "Веселый Новый год", венгерского писателя Агнеш Балинт "Гном Гномыч и Изюмка", английского писателя Л. Муура "Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду". В 1952 году вышла первая книжка за авторством Сутеева - "Две сказки про карандаш и краски". Так же в нашей библиотеке прошел мультпоказ «Добро в кадре» по произведениям В. Сутеева. Мультфильмы по сказкам Сутеева – драгоценное наследие известного писателя, который трудился для подрастающего поколения. На его мультиках выросло не одно поколение, а все благодаря потешным героям и смешным приключениям.