Главная Новости "Веселый одуванчик"
"Веселый одуванчик" Печать
13.07.2018 05:40

Очередное занятие кружка «Веселая мастерская» провели читательницы Расковской поселенческой библиотеки Панина Александра и Соловьёва Арина. Девочки подготовили рассказ о таком известном всем растении- одуванчике. Это растение имеет много названий: молочник, пуховик, одуванчик даже называют зубной травой. Это растение с пышной белой прической, растущее буквально повсюду. Зацветает он ранней весной яркими желтыми цветами. Рано зацветшие одуванчики очень помогают своим нектаром пчелам, подкармливая их до начала цветения основных медоносных растений. Когда одуванчик отцветает, на месте желтых цветков созревают плоды, «семянки» образуя у растения воздушную белую шапку. Дунет ветер-и семянки срываются с одуванчика, садятся на землю и на этом месте потом появляются новые одуванчики. Одуванчик очень полезен. Например, из молодых листьев и стеблей одуванчика делают салат, из цветков –варенье, поджаренные корни могут заменить кофе. Используют одуванчик и в медицине. Препараты на основе одуванчика обладают антивирусными, антиканцерогенными и противодиабетическими свойствами. Маска из свежих листьев хорошо увлажняет кожу, а настой из цветков одуванчика помогает бороться с веснушками. Так же читательницы провели мастер-класс, на котором сделали аппликацию «Веселый одуванчик».