Главная Новости «Огненная дуга»
«Огненная дуга» Печать
20.07.2018 04:41

Курская битва-величайшее в истории танковое сражение. Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. За это время на сравнительно небольшой территории произошло ожесточенное столкновение громадных масс войск с привлечением самой современной по тому времени боевой техники. В сражения с обеих сторон было вовлечено более 4 млн. человек, свыше 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков и самоходных орудий и до 12 тыс. боевых самолетов. Со стороны вермахта в ней участвовало более 100 дивизий, что составляло свыше 43 процентов дивизий, находившихся на советско-германском фронте. Победоносные для Советской Армии танковые сражения явились величайшими во второй мировой войне. К 75-й годовщине Курской битвы в Расковской поселенческой библиотеке прошел исторический час «Огненная дуга». Мероприятие познакомило читателей с важнейшими этапами Курской битвы, рассказало о новой боевой технике и о главном танковом сражении на Прохоровском поле. Битве под Прохоровкой были посвящены и кадры военной кинохроники. Библиотекарь Мартынова В. П. рассказала о защитниках города Курска: о двух братьях Забродиных лихо сражавшихся в противотанковом полку, о героических подвигах капитана стрелкового батальона Бельгине и его «Железном батальоне», который держал оборону у селения Крутой Лог. Воссоздать картину военных событий помогли видеофильм, песни «Темная ночь», «Песни артиллеристов», стихи участников сражения, показ слайдов о битве на Курской дуге. Битва на Курской дуге стала одним из важнейших этапов на пути к победе над фашистской Германией. По своему военно-политическому значению она явилась крупнейшим событием как Великой Отечественной, так и всей Второй мировой войны.