Главная Новости 29 июля - День ВМФ!
29 июля - День ВМФ! Печать
31.07.2018 05:09

29 июля в России отметили День ВМФ.

Последнее воскресенье второго летнего месяца – это профессиональный праздник для военных моряков. В этот день поздравляют военнослужащих флотов и флотилии Российской Федерации. Среди них матросы, офицеры, сотрудники береговой охраны и других подразделений ВМФ. В этот день традиционно поздравляют ветеранов ВОВ, защищавших нашу Родину, служа на судах Советского Союза. Это праздник и для курсантов военно-морских училищ, преподавателей и студентов высших учебных заведений флота России.

История дня ВМФ берёт своё начало ещё в 1714 году, когда корабли нашего флота впервые одержали морскую победу над шведами в ходе Северной войны. Именно тогда Пётр I объявил о проведении торжеств, которые длились несколько дней. Вслед за этим был выпущен указ о том, что Гангутская победа должна отмечаться каждый год 27 июля. Этот праздник стал своеобразным прародителем современного дня ВМФ.

Всё изменилось после октябрьской революции 1917 года: празднования были официально отменены. А в 1939 году Народный комиссар Николай Кузнецов выступил с предложением о возрождении этого праздника. Совет народных комиссаров вместе с Коммунистической партией одобрили эту идею и постановили возродить День ВМФ, чтобы мобилизовать широкие массы трудящихся.

В качестве официальной даты было выбрано последнее воскресенье июля. В 1980 году вышел указ Президиума о том, что этот день должен быть перенесён на последнее воскресенье июля. А в 2006 году Владимир Путин издал документ, который присвоил празднику статус памятного дня.

Этот праздник отмечают в Санкт-Петербурге, Севастополе, Астрахани и других городах базирования флота РФ. Торжество традиционно начинается с парада кораблей. Лучшие боевые единицы выстраиваются вдоль центральных набережных городов, чтобы увидеть их мог каждый желающий. Командующий парадом приветствует личный состав каждого из судов и всех собравшихся на берегу.

Не обходится без подъёма Андреевского флага – символа военно-морских сил России. После этого перед зрителями разворачиваются театрализованные представления на воде и берегу. В обязательную программу входит демонстрация боевой техники. На некоторых судах проходят дни открытых дверей, когда любой желающий может ознакомиться с их внутренним убранством.

Средства массовой информации широко освещают праздничные мероприятия. А иногда парады транслируются в прямом эфире, чтобы их могли увидеть те, кто остался дома. Вечером того же дня проходят массовые гуляния и концерты вокально-инструментальных ансамблей и эстрадных исполнителей. А завершается день ВМФ праздничным фейерверком.