Главная Новости " Терроризм - беда мирового масштаба."
" Терроризм - беда мирового масштаба." Печать
04.09.2018 10:13

3 сентября библиотекарь Приволжской п/библиотеки Иванча Е.С. провела совместное мероприятие с МОУ ООШ х. Малая Скатовка",беседу " Терроризм - беда мирового масштаба." Оно было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Это не просто очередной профессиональный праздник, да, и праздником этот день никак не назовешь. Ведь в нашей стране дата 3 сентября теперь неразрывно связана с трагическими, событиями, произошедшими в Беслане – с 1 по 3 сентября 2004 года. Именно эти события без сомнения, можно назвать ужасающими события, когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1.128 человек, погибло более 350 человек. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших являлись несовершеннолетними лицами. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек. Ребята внимательно выслушали рассказ, просмотрели фотографии, многие об этом слышали только из новостей. Библиотекарь предложила им самим вспомнить еще несколько терактов и совместно их обсудить. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Мы отдаём дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем тем кто погиб при исполнении служебного долга спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан.