Главная Новости День рождения смайлика
День рождения смайлика Печать
24.09.2018 06:30

В наше время живое общение постепенно замещается виртуальным. Для того, чтобы выразить эмоции, не прибегая к помощи слов, придумали специальные графические изображения-смайлики.

История их возникновения начинается 19 сентября 1982 года. Этому событию предшествовали бурные дискуссии на тему, как же придать электронному посланию эмоциональную окраску. И вот наконец один из профессоров Университета Карнеги-Меллона – Скотт Фалман первым предложил для этой цели использовать комбинацию из трех идущих подряд символов: двоеточие, дефис и скобку. Несмотря на то, что «смайлик» используется уже более 30 лет, вопросом о дне его появления стали интересоваться гораздо позднее, в 2000-е года. Благодаря усилиям энтузиастов в архивах записей наконец-то была найдена дата рождения обозначения «электронных эмоций». Это произошло лишь в 2002 году. С тех пор 19 сентября отмечается День рождения «Смайлика». В Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного, на котором библиотекарь Мартынова В. П. рассказала читателям об истории восникновения праздника. А библиотекарь Трунина И. Е. предложила читателям сделать веселые смайлики из воздушных шариков.