Главная Новости «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке»
«Дни лермонтовской поэзии в библиотеке» Печать
16.10.2018 10:56

Расковская поселенческая библиотека присоединилась к VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке». Ко дню рождения великого писателя, в библиотеке прошла виртуальная экскурсия «Тарханы». На экскурсию вместе с библиотекарем Мартыновой В. П. отправились читатели 3 класса МОУ СОШ п. Расково и их классный руководитель Лимасова А. А.

Пензенская земля по праву считается творческой колыбелью великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Здесь в имении бабушки Е.А. Арсеньевой в с.Тарханы (ныне Лермонтово) прошли детские и отроческие годы. Тарханы были тем местом, куда Лермонтов стремился при жизни и где мечтал обрести вечный покой. Листая кадры мультимедийной презентации, читатели посетили барский дом, церковь Марии Египетской, людскую избу, побывали в доме ключника, мельнице и доме мельника, прогулялись по заповедному парку, фруктовому саду, дубовой роще, увидели пруды, теплицу, конюшню, беседки и места детских игр М.Ю. Лермонтова. Библиотекарь рассказала о доме, жизни и судьбе поэта, его родителей, бабушки. Читатели узнали много нового о детстве и юношестве поэта, о быте дворян и крестьян той эпохи.

Читатели нашей библиотеки еще раз открыли для себя творчество замечательного поэта, писателя, художника, музыканта. И пусть нас отделяют два столетия от той эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, прошли через наши сердца.Мы наизусть знаем многие произведения поэта и даже в повседневной жизни часто цитируем его. 15 октября в Расковской поселенческой библиотеке прошла акция «Лермонтовские строки», читателям было предложено вспомнить несколько строк из любимых произведений поэта. Акция предполагала чтение вслух по книге и по памяти произведений М. Ю. Лермонтова. В этот день в стенах нашей библиотеки звучали стихи, отрывки из любимых произведений М. Ю. Лермонтова.