Главная Новости "Профилактика этноконфессиональных конфликтов в муниципальных образованиях Саратовской области".
"Профилактика этноконфессиональных конфликтов в муниципальных образованиях Саратовской области". Печать
19.10.2018 11:10

B настоящее время на территории Саратовской области в рамках Президентского гранта Саратовской региональной общественной организацией "Центр вынужденных переселенцев "Саратовский источник"" реализуется проект "Укрепление и развитие сотрудничества и взаимодействия общественных, национально-культурных объединений с муниципальными органами власти в решении задач межнационального сотрудничества".B рамках данного проекта состоялся обучающий семинар по теме: "Профилактика этноконфессиональных конфликтов в муниципальных образованиях Саратовской области".

Общественные, национально-культурные организации все большее внимание уделяют предотвращению межнациональных конфликтов. Как правило, конфликты в муниципальных образованиях происходят на бытовой почве и, под воздействием определенных факторов,  трансформируются в межнациональное противостояние.

Именно в этих условиях общественные, национально-культурные объединения в сотрудничестве с органами власти  ведут ежедневную кропотливую работу по  формированию у населения толерантного сознания, по предупреждению конфликтов на почве межнациональной ненависти.

Во все времена саратовская земля была домом для разных народов, где процветали, обогащая друг друга, национальные культуры, языки и традиции. Здесь устойчиво развивалась и крепла главная традиция: гостеприимство, взаимное уважение и готовность помочь в трудную минуту.

Наши предки понимали, что только объединив знания, навыки и достоинства друг друга, можно достигнуть общего блага и процветания.

Именно эти жизненно важные установки легли в основу деятельности всех национально-культурных объединений Саратовской области.