Главная Новости Праздник Белых Журавлей
Праздник Белых Журавлей Печать
22.10.2018 09:18

22 октября в России отмечают Праздник Белых Журавлей. Этот необычный праздник с весьма поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана-Расулом Гамзатовым.Сначала праздник отмечался только в Дагестане, а с 2009 года входит в список международных праздников ЮНЕСКО. Этот праздник посвящен светлой памяти павших на полях сражений, тем, кто не вернулся из боя, кто погиб, защищая свою землю и свою страну, а также всем пострадавшим в террористических актах и военных конфликтах. Также праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей». Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. Ко Дню Белых Журавлей в Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа, на котором библиотекарь Трунина И. Е. рассказала читателям  историю праздника , историю написания песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, рассказала о девочке из Японии Садако Сасаки, которая умерла от лучевой болезни, не успевшая сделать 1000 бумажных журавликов. Рассказала читателям о памятниках, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны. В годы войны саратовцы совершили трудовой и боевой подвиг во имя Победы. Велики их жертвы. Память об этом в гордом и печальном полёте двенадцати серебристых журавлей, вознесённых в мирное небо тремя сорокаметровыми пилонами на Соколовой горе в Парке Победы, в городе Саратов. Библиотекари призвали читателей сохранять память о защитниках Отечества, передавать её из поколения в поколение, быть патриотами. В завершении мероприятия, читатели сделали аппликации «Белые журавли», как символ памяти Расула Газматова, подарившему миру Белых Журавлей и всем, кто отдал свои жизни за честь и независимость Родины.