Главная Новости Пожарный надзор напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Пожарный надзор напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Печать
02.11.2018 10:36

По статистике, с наступление низких температур  резко увеличивается количество возгораний. Поэтому каждый житель района должен научиться соблюдать правила пожарной безопасности в осенне-зимний период.

Для того чтобы избежать пожаров, необходимо знать основные причины их возникновения.

Во-первых, это неосторожное обращение с огнем – при курении, использовании открытого огня в помещениях, разведение костров вблизи строений, а также небрежность в обращении с предметами бытовой химии, легковоспламеняющимися жидкостями. Каждый третий пожар в районе происходит по этой причине.

Причина каждого четвертого - это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Запомните! Ни в коем случае нельзя использовать неисправные электроприборы и оставлять их без присмотра.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей также зачастую приводит к пожарам, особенно в зимний период.

Существует несколько простых правил, которые помогут Вам предупредить пожар в жилом доме:

-не курите в постели;

-не оставляйте без присмотра включенными газовые приборы;

-не применяйте для растопки печей легковоспламеняющиеся жидкости;

-не оставляйте малолетних детей без присмотра;

-не бросайте окурки из окон многоэтажных домов;

-не допускайте применение электробытовых приборов кустарного изготовления;

-для защиты электросетей от короткого замыкания пользуйтесь предохранителями только промышленного изготовления.

А главное помните: при пожаре всегда нужно избегать паники, вызвать пожарную охрану по телефону «01» (с мобильного «101»), принять необходимые меры для спасения людей, организовать встречу пожарных и показать местонахождение водоисточников.

Соблюдайте правила пожарной безопасности – сохраните жизнь себе и своим близким!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по Саратовскому, Воскресенскому

и Татищевскому районам Саратовской области.