Главная Новости краеведческий час «Имя нашего поселка»
краеведческий час «Имя нашего поселка» Печать
13.11.2018 06:20

Прошедшая неделя в Расковской поселенческой библиотеке была краеведческой , посвящена дню поселка.В библиотеке прошел краеведческий час «Имя нашего поселка», на котором библиотекарь Трунина И.Е. познакомила читателей с историей основания нашего поселка.

Для кого-то малая родина- это большой город, а для нас маленький поселок Расково. Который был основан в 1929 году, он был подсобным хозяйством завода ОРС-167. Первые семьи поселились в кашарах.

В первых кашарах не было дверей, пол был земляной.Первым был построен кирпичный завод.Он был необходим для строительства жилья и других объектов.Первых поселенцев было 120 человек. В 1933 году приехали по путевкам комсомольцы.Жить было трудно.

Территория хозяйства была огромная: выращивали овощи и бахчевые культуры, занимались разведением скота: коров свиней, верблюдов, овец,быков и волов.

Мирный труд был прерван войной. Мужчины ушли на фронт, на смену им встали женщины.Все выдержали эти люди, и пришла победа, жизнь стала налаживаться.Вернулись с фронта герои нашего поселка Бегунов В.В., И.И. Гаврилов.

В 1955 совхоз стал мясомолочным совхозом «Ленинский путь». С 1962 года началось строительство двухэтажных домов, новой конторы, детского сада, школы...Директором тогда был Г.С. Осипов.

Указом Верховного Совета РСФСР от 19 октября 1984 года совхоз «Ленинский путь» переименован в п. Расково: в честь Героя Советского Союза, боевой летчицы М.М. Расковой.

Листая слайды мультимедийной презентации библиотекарь, познакомила читателей с биографией великой летчицы М. Расковой. Она родилась 28 марта 1912 году. Марина окончила 9 классов, окончила Ленинградский институт, в 1934 году стала штурманом.С 24-25 сентября 1938 году совершила беспосадочный перелет на самолете «Родина» по маршруту Москва- Дальний Восток. За совершения которого была удостоена звания Героя Советского Союза и награждена орденом «Золотая звезда». В начале войны М.Раскова смогла добиться создания в городе Энгельсе трех женских авиаполков. 46-гвардейский ночной бомбардировочный полк.Все девушки полка неоднократно награждались орденами и медалями, 23 летчицы получили звание Героя Советского Союза. М. Раскова была награждена двумя орденами Ленина, а также орденом Отечественной войны первой степени (посмертно, в 1944 г.). 4 января 1943 года майор Раскова погибла в авиакатастрофе близ села Михайловка Саратовского района.

В завершение краеведческого часа, в библиотеке прошел мастер-класс, на котором библиотекарь  Трунина И. Е. предложила сделать читателям модель самолета, на котором летали «ночные ведьмы».