Главная Новости Неделя правовых знаний
Неделя правовых знаний Печать
15.11.2018 10:32

В Расковской поселенческой библиотеке прошла Неделя правовых знаний, посвященная формированию правовой культуры у детей. Цель недели – показать и утвердить в сознании читателей мысль, что закон может быть другом.

Библиотекарь Расковской поселенческой библиотеки Мартынова В. П. провела  правовую игру «Я и мои права» для читателей 4 класса  МОУ СОШ п. Расково и их классного руководителя Крутовой Л. А.

Правовое воспитание – одно из направлений работы  библиотеки с читателями детского и подросткового возраста. Эти знания нужны ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях, затрагивающих юридические взаимоотношения.

В своем обращении к присутствующим библиотекарь Мартынова В. П. подчеркнула важность знания своих прав и обязанностей для каждого человека в целом и для детей в частности, а самый главный документ, который определяет права и обязанности детей – это «Конвенция о правах ребенка».

Библиотекарь Мартынова В. П., на примерах известных литературных произведений, познакомила ребят  со статьями «Конвенции о правах ребенка». Обратила внимание детей на то, что надо знать свои права и обязанности, анализировать  свои поступки  и поступки других людей, воспитывать уважение к другим людям, развивать  чувство ответственности .Читатели в игровой форме познакомились и закрепили знания о своих правах. На примере жизненных правовых ситуаций, библиотекарь объяснила детям, как можно нарушить чужие права, отстаивая собственные и разъяснила ребятам ответственность за необдуманные поступки.Читатели узнали много нового о том, на что они имеют право и какие обязанности должны неукоснительно соблюдать.

В результате встречи читатели познакомились с основными правами и свободами, научились применять полученные знания. В очередной раз ребята открыли для себя, что книга - источник знаний!