Главная Новости Прокуратурой Саратовского района Саратовской области проанализировано состояние преступности на территории района.
Прокуратурой Саратовского района Саратовской области проанализировано состояние преступности на территории района. Печать
19.11.2018 05:54

Установлено, что проведенной прокуратурой района работой удалось добиться положительных результатов в борьбе с преступностью на территории района.

Так, за истекший период 2018 года снижено общее количество зарегистрированных преступлений на территории Саратовского района на 14,1 % (с 884 до 759).  Снижено общее количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 19,3 %.

Снижено число зарегистрированных преступлений против личности на 31,1 % с 118 до 79 преступлений. При этом их раскрываемость увеличилась на 9,7 %.

В текущем году в суд направлено 4 уголовных дела в отношении 4 лиц о преступлениях, совершенных в составе ОПГ.

По линии экономики по Саратовскому району выявлено 41 преступление, тогда как за аналогичный период прошлого года выявлено 30 преступлений экономической направленности и рост составил 36,7%.

Выявлено 19 преступлений коррупционной направленности, за аналогичный период прошлого года выявлено 9 таких преступлений, рост составил 111,1%.

За истекший период 2018 года на территории района велась активная работа по борьбе с наркопреступностью. Выявлено 34 преступления указанной категории, их раскрываемость составила 80,6 %, кроме того, выявлено 20 фактов сбыта наркотических средств и раскрываемость сбыта наркотиков составила 57,1%.

Вместе с тем, одним из основных видов преступлений, осложняющих криминальную обстановку в районе, являются преступления имущественного характера и составляют большую часть от всех зарегистрированных преступлений, так зарегистрировано 465 преступлений, объектом которых является собственность, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 571 преступление, т.е. число зарегистрированных преступлений против собственности в целом снижено на 18,6%, в том числе краж на 23,9%. Меньше зарегистрировано краж из квартир на 31,8 %, с торговых объектов на 22,2%, угонов на 30,0%, не допущен рост краж скота. Однако увеличилось число краж транспортных средств на 150,5% с 4 до 10, грабежей на 33,3% с 9 до 12.

Кроме того, особое внимание уделено работе по обеспечению достоверности государственно-правовой статистики.

Борьба с преступностью является одним из приоритетных направлений при осуществлении надзора. Работа в указанной сфере продолжается.