Главная Новости книжная выставка «Как сердцу высказать себя?..»
книжная выставка «Как сердцу высказать себя?..» Печать
06.12.2018 10:34

В Расковской поселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Как сердцу высказать себя?..», посвященная творчеству русского поэта Федора Тютчева, в этом году исполняется 215 лет со дня рождения великого поэта. Федор Иванович Тютчев – знаменитый русский поэт, дипломат и публицист. Не совсем обычна судьба Тютчева, как поэта. Он начал печатать свои стихи с 15 лет, но долгие годы оставался без читателей. В 1836 году А.С. Пушкин в своем журнале “Современник” напечатал 24 стихотворения Тютчева, отозвавшись о них “с изумлением и восторгом”. После этого наступил долгий период молчания. И лишь в 1850 году в том же журнале прозвучали слова Некрасова о Тютчеве, как о замечательном русском поэте, “первостепенном таланте”. Сборник его стихов вышел в свет в 1854 году, когда поэту уже было 50 лет. Имя Тютчева становится любимым для Толстого, Тургенева, Достоевского, Фета, Майкова.

Автор более 400 стихотворений. Афоризмом стало его знаменитое четверостишие:
«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить :
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить!».

Откройте  для себя стихотворения великого русского поэта, и вы поймете насколько был прав Лев Толстой, сказавший о Тютчеве: «Без него нельзя жить».