Главная Новости час интересного рассказа «Герои нашего Отечества»
час интересного рассказа «Герои нашего Отечества» Печать
12.12.2018 06:12

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах мы воспитываемся. Наша Родина - Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет, в общей сложности, было больше, чем годов мирных. Но, какие бы враги нам не бросали вызов, мы выстояли. Мы должны знать, помнить и чествовать героев. 9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошел в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году – День Героев Отечества. В связи с этим, в Расковской поселенческой библиотеке состоялся час интересного рассказа «Герои нашего Отечества», мастер-класс. Библиотекарь Трунина И.Е. рассказала читателям, что праздник имеет свою историю и традиции.  Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов. Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Обсудили с читателями :  каким должен быть герой нашей Родины? Наш Герой – это сильный духом человек, смелый и решительный. Героями не рождаются, а становятся. В самые тяжелые и опасные моменты в жизни человека, его семьи, его страны, открываются такие качества, о которых мы с вами и не подозревали. Твердость духа, безграничная любовь к Родине, выносливость, самопожертвование во имя спасения людей.

Звание Героя России присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в “горячих точках”, а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники и особые заслуги перед государством. Читатели  поняли, что героизм – это служение Родине, земле, семье. Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна. Вспомнили исторических героев, прославивших нашу Родину, героев-фронтовиков нашего поселка, Марину Раскову, чьим именем назван наш поселок. Библиотекарь провела викторину "Герои Отечества"!  Читатели активно отвечали на вопросы, составляли  пословицы о героях, о Родине из предложенных словосочетаний.

В завершении мероприятия, прошел мастер класс, на котором было предложено сделать объемные фигуры из бумаги - «Защитники Отечества».