Главная Новости библиопосиделки «Рождество в кругу друзей»
библиопосиделки «Рождество в кругу друзей» Печать
09.01.2019 07:39

Рождество - один из самых любимых зимних праздников в России.В канун Рождества в Расковской поселенческой библиотеке тепло и радушно прошли библиопосиделки «Рождество в кругу друзей». Рождество Христово — это один из главных праздников христианского мира. Праздник радостный, светлый, с рождественской елкой, подарками, торжественными богослужениями в церквях и храмах. Это торжество с глубокими корнями и традициями, интересными обычаями, атрибутами и особенностями, присущими только этому празднику. Библиотекарь Мартынова В. П. рассказала предысторию праздника, рассказала о праздновании Рождества в европейских странах, вспомнили о традициях и символах этого зимнего праздника — свечи, как символ огня, тепла, света; ель — вечнозелёный символ райского дерева, символ жизни, защищающий очаг от злых духов и мрака; рождественские открытки, рассылать и дарить которые друзьям и родственникам стало с XIX века во всём мире доброй традицией, гирлянда и ёлочные украшения.Сочельник — в этот день важно настроиться на положительную волну, чтобы не ссориться с близкими и помнить о чистоте помыслов. Святки — это промежуток времени, начинающийся с Сочельника и завершающийся Крещением 19 января. Все эти дни в старину люди гадали, колядовали и ворожили. Колядки и святочные гадания — неизменный атрибут святок и в наши дни. Читатели с любопытством пытались гадать по книге, читали стихи, и, конечно же, дарили друг другу подарки. Собравшиеся угадывали, что же такое коляда (оказывается, это название пирожков из пресного теста с разными начинками), вспоминали, что едят в сочельник,  и, конечно же, поздравляли друг друга с Рождеством. Вспомнили произведение Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством" , а также художественные фильмы, которые так здорово создают атмосферу Рождества и Нового года. Читатели с удовольствием делились воспоминаниями о том, как праздновали Рождество в домах, где проходило их детство, как праздник проходит сейчас и что сохранилось из сложившихся традиций в семье.

Уважаемые читатели, примите наши поздравления с Новым годом и Рождеством! Зимние новогодние праздники – это удивительное время светлых надежд, радости и ожидания чуда. В эти дни мы все начинаем верить в сказку и исполнение самых заветных желаний. Пусть в наступающем году сбудутся все мечты и надежды, реализуются идеи и планы. Пусть каждый дом будет наполнен теплом, уютом, согласием и любовью. Желаем крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения вам и вашим близким.