Главная Новости час интересного рассказа «Да здравствует кино!»
час интересного рассказа «Да здравствует кино!» Печать
17.01.2019 10:16

С тех пор, как братья Люмьер создали кинематограф, кино и литература идут бок о бок. В январе отмечается замечательный праздник-«День детского кино». В конце 1890-х годов в Москве открылся первый стационарный «Электрический театр». В нем показывали развлекательные фильмы. 8 января 1898 года прошел первый в России показ для детей. К этому празднику в Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа «Да здравствует кино!». Библиотекари  рассказали читателям интересные факты о кино, некоторые секреты создания фильмов,читатели узнали о кинематографических профессиях. В этот день мы вспомнили А. А. Роу, которого справедливо называют первым, великим сказочником. Его сказки стали традиционными для России, как березки. А Роу поставил более 20 экранизированных детских фильмов, среди них «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога». Другим направлением его творчества была экранизация классических сказочных произведений русской и мировой литературы – «Конёк-Горбунок», «Майская ночь, или Утопленница», «Новые похождения Кота в сапогах», «Вечера на хуторе близ Диканьки», современных литературных сказок -«Королевство Кривых Зеркал». Его мастерство признано во всем мире. Все фильмы-сказки Александра Роу очень добрые, родные, какие-то уютные. Именно такими представляем мы себе героев русских народных сказок, когда читаем о Кощее, бедной Настеньке, о Василисе Прекрасной. В библиотеке прошел кинопоказ сказки «Морозко». После просмотра читатели обсудили героев фильма, отметили красивейшие пейзажи. Действительно, Роу не признавал павильонов, все снималось на натуре.В завершении мероприятия библиотекарь провела викторину о детском кино. Читатели весело и дружно отвечали на вопросы викторины.

Пусть рождаются все новые и новые фильмы, их надо обязательно смотреть, но пусть будет доступна и важна для нас и другая высшая радость – самому общаться с писателем, воспроизводить в своём воображении нарисованные им картины, наслаждаться художественным словом! Кино и книга дополняют и обогащают друг друга, у них одна цель – развитие и рост души человека, совершенствование его внутренних качеств!