Главная Новости 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара
115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара Печать
21.01.2019 05:51

22 января 2019 года исполняется 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (Голикова)- детского писателя. К юбилею писателя библиотекари Расковской поселенческой библиотеки подготовили и провели литературную викторину по жизни и творчеству А. Гайдара   для читателей 2 класса МОУ СОШ п. Расково и их классного руководителя Бирун Н. Н. Листая кадры мультимедийной  презентации, библиотекарь Трунина И.Е. рассказала читателям о творческом и жизненном пути А. П. Гайдара. Что родился он  в январе 1904 года, в небольшом городе Льгов, затем его семья переехала в Арзамас, где и прошло детство писателя. Здесь же  в 14 лет он вступил в ряды Красной Армии, а в 16 лет он уже командовал полком.  В 20 лет Аркадий Петрович был вынужден покинуть армию из-за болезни в результате ранений. После этого Гайдар решил заняться литературой.Тогда и был придуман его литературный псевдоним - Гайдар. За 15 лет своей деятельности Гайдар написал Более 20 книг. Любимыми книгами ребят стали : « Школа» , «Дальнии страны» , «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда» , «Судьба барабанщика» , «Дым в лесу» и другие.  О некоторых из них библиотекарь рассказала более подробно. Во время Великой Отечественной Войны Гайдар работал на фронте Военным корреспондентом. Он активно участвовал во многих сражениях. 26 октября, в возрасте 37 лет, Гайдар погиб в результате стычки с немецкой засадой. Награжден орденом «Знак Почета» , Отечественной войны 1 степени.  Познакомив читателей с биографией писателя, библиотекарь провела викторину по жизни и творчеству А. Гайдара. На вопросы которой читатели отвечали активно и с интересом. Победителем стала читательница, которая больше всех набрала жетонов за правильные ответы- Логинова Анна, получившая в подарок от библиотеки книгу. Подобные мероприятия дают всем нам возможность перечитать его чудесные книги, вместе с его героями пройти историю жизни А. Гайдара и понять – это был не только талантливый писатель и отважный солдат, но и очень светлый человек, «веселый задушевный друг миллионов ребят», - как сказал о нем Л. Кассиль.