Главная Новости книжно-иллюстративная выставка «Аркадий Гайдар-командир читательских сердец»
книжно-иллюстративная выставка «Аркадий Гайдар-командир читательских сердец» Печать
24.01.2019 05:19

В 2019 году исполняется 115 лет со дня рождения известного советского писателя Аркадия Петровича Гайдара. На протяжении десятков лет имя А.П. Гайдара, его книги оставались в нашей стране символом духовно-нравственных ценностей, передаваемых из поколения в поколение. К юбилею писателя в Расковской поселенческой библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Аркадий Гайдар-командир читательских сердец», на которой представлены произведения, написанные  писателем в различные годы его творчества. Книги Гайдара воспитывают в читателях желание помогать друг другу, уважать старших, быть честными, ответственными за свои поступки, задумываться над смыслом жизни. Герои его произведений такие же люди, как и сейчас, только на их плечи легли тяготы сурового военного и послевоенного времени. Гайдар был участником Гражданской и Великой Отечественной войн, был человеком военным, дисциплинированным. Как он сам писал, у него была «обыкновенная биография в необыкновенное время». И всегда он был впереди: молодой командир, писатель, военный корреспондент. Погиб А. Гайдар от фашистской пули в возрасте 37 лет, но оставил читателям много интересных книг, которые хочется перечитать и сейчас.