Главная Новости "Подвиг Босоногого гарнизона"-урок мужества
"Подвиг Босоногого гарнизона"-урок мужества Печать
04.02.2019 05:57

74 года прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Более 20 миллионов советских людей погибло в той страшной войне - это значит, каждый 8-й житель нашей страны пал смертью храбрых.  Расковская поселенческая библиотека присоединилась к Всероссийской акции «200 Минут чтения : Сталинграду посвящается», для читателей 4 класса МОУ СОШ п. Расково прошел урок мужества «Подвиг Босоногого гарнизона», посвященный юным защитникам Сталинграда. Великая Отечественная война и подвиги юных - сталинградцев – часть нашей истории. Эти мальчишки пример несгибаемого мужества, героизма, стойкости, любви к Родине. В эти суровые годы войны вместе со взрослыми на защиту Родины вставали дети. Библиотекарь Мартынова В. П. рассказала о подвиге мальчишек хутора Аверинский Калачёвского района, которые любили свой дом, свой родной хутор, спорили, мечтали, и которые как могли боролись с ненавистным врагом. Не будь войны, учились бы они в школе. Сделали бы новый планер... Но война заставила ребят заниматься другими делами. Они создали отряд, чтобы бороться с фашистами. Рассказ библиотекаря о юных защитниках Сталинграда вызвал у ребят неподдельный интерес и сочувствие к своим сверстникам. Во время мероприятия читатели прослушали стихотворение «Аверинская драма», написанное М.Д. Поповым - одним из очевидцев тех событий. Вниманию читателей были представлены отрывки из книги В. Н. Дроботова «Босоногий гарнизон». С каждым годом от нас всё дальше и дальше война, а участников войны остаётся всё меньше и меньше. Мальчикам, которым в дни победы 1945 года было 16-17 лет, сейчас уже за 90. Давайте же внимательнее и бережнее к ним относиться, ведь нашей жизни мы обязаны им.