Главная Новости Памятка для родителей"-акция в библиотеке
Памятка для родителей"-акция в библиотеке Печать
04.02.2019 06:17

Актуальность проблемы прав ребёнка сегодня не вызывает сомнений. Чрезвычайно важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от различных негативных последствий. Библиотекари Расковской поселенческой библиотеки  подготовили памятку для  родителей «Права и обязанности ребенка», в которой читатели могут ознакомиться с основными документами, касающиеся прав детей, а так же советами для родителей. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, права ребенку гарантированы с момента появления на свет. Маленький человек рассматривается, как  личность, которая представляет особую ценность для семьи и государства. Родители или законные представители обязаны обеспечить должное воспитание своим детям. Родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Первые жизненные уроки ребёнок получает в семье. Его первые учителя и воспитатели - отец и мать. Давно установлено, что для ребёнка общие семейные повседневные радости и огорчения, успехи и неудачи - это источник, рождающий доброту и чуткость, заботливое отношение к людям. Семья даёт ребёнку первые представления о добре и зле, о нормах нравственности, первые трудовые навыки. Именно в семье складываются жизненные планы и идеалы человека.