Главная Новости "Корабли мечты В. М. Мухиной-Петринской"-литературный вечер
"Корабли мечты В. М. Мухиной-Петринской"-литературный вечер Печать
08.02.2019 04:32

У каждого из нас свои мечты. Мечта - это то, к чему человек стремится всю жизнь. А как же жить не мечтая?! Ведь в своих мечтах, иллюзиях человек может все, может создать свой мир, в котором будет жить, возможно иллюзорный мир, но свой. Там нет ничего невозможного! К  110-летию со дня рождения В. М. Мухиной-Петринской в Расковской поселенческой прошел литературный вечер «Корабли мечты В.М. Мухиной-Петринской», посвященный юбилею писательницы. Валентина Михайловна не могла и предположить, что её жизнь будет такой сложной, что ей придётся перенести множество испытаний. Но всегда В.М. Мухина-Петринская оставалась человеком с необыкновенно чистой душой и светлым разумом. Библиотекарь Мартынова В. П. познакомила читателей с биографией писательницы. С детства она твердо знала, чего хочет, – стать писателем: «Вся моя биография и заключается в страстном стремлении к этой цели, несмотря на все препятствия, вырастающие передо мной, как крутые горы». Валентине Михайловне не пришлось выбирать судьбу. Она преодолевала все трудности на своём пути, оставаясь при этом человеком. Это автор ряда романтических произведений. Она долгие годы является любимой саратовской писательницей как детей, так и взрослых. Её книги для тех, кто молод или ещё не забыл свою юность и не растерял на жизненной дороге свою детскость. Предчувствие и ожидание чуда, свойственные всем книгам В.М. Мухиной-Петринской. Читатели вспоминали, как в молодости зачитывались произведением «Корабли Санди», где главный герой, Санди-мальчик - который мечтает построить настоящий корабль и уйти на нем в плаванье. В книге показана крепкая и чистая детская дружба между теми- которых называют дети разного круга. Вместе с героями книги, читатели вспомнили о своих мечтах, о тех которые сбылись, и тех, которые так и остались мечтой. Читатели рассказали, как книга переходила из рук в руки, была очередь на знакомство с произведением. Библиотекарь предложила читателям вспомнить запомнившиеся моменты произведения. Вниманию были представлены отдельные части  и главы книги. Произведения Мухиной-Петринской помогают нам сделать выбор своей судьбы. Главная суть её произведений – это то, как сделать правильный выбор своего жизненного пути. Валентина Михайловна имела полное право давать советы людям, так как сама она пережила очень много. Судьба не раз подкидывала ей неприятные сюрпризы. Но у неё была цель, и Валентина Михайловна добилась её. Она осуществила мечту своего детства.