Главная Новости "Лесные полянки от Виталия Бианки"- экологический час
"Лесные полянки от Виталия Бианки"- экологический час Печать
12.02.2019 06:03

12 февраля исполняется 125 лет со дня рождения В.В. Бианки. В Расковской поселенческой библиотеке состоялся экологический час «Лесные полянки от Виталия Бианки». Библиотекарь Трунина И.Е. рассказала читателям третьего класса МОУ СОШ поселка Расково о жизни и творчестве Виталия Бианки . Его часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником» . Книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира . Отец был ученым- орнитологом, именно он привил сыну интерес ко всему , «что дышит, цветет и растет». Вся обстановка, окружающая с детства будущего писателя, пробудила и на всю жизнь определила его интерес к родной природе. В библиотеке прозвучал один из рассказов  «Еж-спасатель».Читатели внимательно слушали, а затем, и обсудили, как автор пишет о живой природе. Читатели приняли участие в  веселом конкурсе, где были заданы вопросы о  птицах. Читатели  верно и дружно отвечали на вопросы библиотекаря. Обо всем, что увидел и узнал, Виталий Валентинович решил рассказать девочкам и мальчикам, начав писать детские книжки, помогая ребятам тоже проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала героиней его замечательных произведений. Затем библиотекарь загадала загадки о птицах и о лесных жителях, которые читатели быстро и дружно отгадали. В 1923 году, вышла первая книжка  «Чей нос лучше», но самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Над которой автор работал с 1928 года и до конца жизни. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями в газетах и журналах. 35 лет Бианки писал о лесе, написал более 300 сказок, рассказов о природе.Такие как «Первая охота», «Кто чем поет?», «Сказки зверолова» и др...Его произведения были изданы  тиражом более 40 миллионов экземпляров, переведены на многие языки мира. В завершении часа прошла викторина «Знатоки произведений Бианки», где были заданы вопросы о творчестве В.В. Бианки. Читатели внимательно слушали библиотекаря поэтому легко и быстро ответили на все вопросы. Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми.Они очень познавательны читая их мы задумываемся,радуемся, огорчаемся, удивляемся. Эти замечательные произведения позволят нам познакомиться с родной природой, побольше узнать про птиц и зверей, про охоту и лес, научат вас бережно относится к родной природе, любить и охранять всё живое.