Главная Новости "Неделя молодого избирателя"-анкетирование
"Неделя молодого избирателя"-анкетирование Печать
12.02.2019 07:47

Участие в выборах — это гражданский долг каждого человека, ибо от нашей воли зависит будущее Родины, а значит, будущее каждого из нас. Равнодушных быть не должно, важен каждый голос, потому что он может стать решающим. В рамках недели молодого избирателя в Расковской поселенческой библиотеке с 4  по 9 февраля проходило анкетирование молодых читателей «Избирательная культура молодежи». Исследование направлено на формирование позитивного отношения будущих избирателей к участию в выборах, повышение уровня правовой культуры молодёжи, привитие чувства ответственности за предоставленные государством права и выявление пробелов в знаниях о выборах молодых избирателей. В анкетировании приняло участие 24 респондента. Большинство респондентов ответило, что выборы нужны в современной России, что выборы-почетная обязанность каждого гражданина. На вопрос «Вы хотите стать депутатом?» 78% респондентов ответили отрицательно, такое отношение вызвано пониманием ответственности и важности работы депутата и неготовностью людей к этой работе, 13% ответили положительно и 9% сомневаются. «Что больше всего влияет на вашу политическую позицию?»: Политическая позиция родителей – 25%, политические взгляды друзей – 12%,  взгляды учителей – 8%, СМИ – 25%, иное – 30%. Пойдут в будущем респонденты на выборы, потому что...- надеются на изменения к лучшему; это возможность выразить свое мнение. Проанализировав ответы, можно сделать выводы , что на политическую грамотность и активность влияют многие факторы: семья, друзья, социальное окружение. Порадовало, что молодежь положительно относится к выборам, большинство из них примут участие в выборах, что электоральная активность может повлиять на будущее страны,  доминирует над  безразличным отношением к выборам и аполитичности.