Главная Новости "Забавы по Крылову"-литературная викторина
"Забавы по Крылову"-литературная викторина Печать
14.02.2019 06:15

13 февраля 2019 года вся читающая Россия отмечает 250-летие со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Областная детская библиотека имени И.А. Крылова г. Ярославль организовала первую Всероссийскую акцию «День влюбленных в Крылова» .  Цель Акции - активное продвижение творчества И.А. Крылова и культуры его времени; а также «истории успеха» баснописца, имеющей глубокое воспитательное значение для молодого поколения XXI века. В рамках акции для читателей 5 классов  библиотекарь Расковской поселенческой библиотеки Мартынова В. П.  совместно с библиотекарем МОУ СОШ п. Расково Москвичевой Е. В. провели литературную викторину «Забавы по Крылову». Библиотекари рассказали читателям не только о творчестве писателя, но и о его жизни: о семье баснописца, о его родителях, непростом детстве, о его окружении, в котором он рос, становился личностью и творил. В наследство читателям Иван Андреевич Крылов оставил 200 басен, которые уместились в девяти томах. Читатели разделились на две команды , приняли участие в  литературной викторине. В ходе мероприятия его участники приняли активное участие в конкурсах по творчеству баснописца: «Веселые побасенки»- участникам, как героям басни И. Крылова «Квартет», было предложено на музыкальных инструментах исполнить популярные мелодии. По представленным иллюстрациям определяли название басен, в конкурсе «Найди пару»- из перепутанных карточек с именами героев собрали пары. Читатели окунулись в мир изобразительного искусства и стали художниками-иллюстраторами- на предложенных картинках из басни, дорисовывали недостающие фрагменты. Капитаны команд соревновались в «Конкурсе Знатоков», вписывая пропущенные слова в известные басни. Басни актуальны и в наше время, библиотекарь предложила читателям прослушать басни современные. На мероприятии звучали знаменитые творения И. Крылова, подготовленные читателями. Читателям не составило труда сделать правильные выводы в итоге литературной викторины: басни учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, мы понимаем, что речь идет о людях, а автор помогает нам оценить их поступки.