Главная Новости Воскресная поездка на радость школьникам
Воскресная поездка на радость школьникам Печать
18.02.2019 06:26

Учебный год незаметно перевалил на второе полугодие. А значит, скоро подойдет время не только школьных итоговых экзаменов, но и для подросших ребят наступит пора задуматься о выборе будущего жизненного пути. Совершить увлекательное и в то же время полезное путешествие в мир смелых и ловких людей, а также прекрасных благородных животных из конноспортивного клуба «Гермес» помогла нашим ребятам администрация Саратовского района.

В минувшее воскресенье, 10 февраля, в конноспортивном клубе «Гермес», базирующемся на территории нашего района в деревне Долгий Буерак, прошли финальные мероприятия муниципальных соревнований на Зимний Кубок КСК «Гермес» по конкуру и выездке в закрытом помещении. Это увлекательное и необыкновенно зрелищное мероприятие посетили учащиеся пяти районных школ -  п. Дубки, с. Усть-Курдюм, п. Расково, ст. Тарханы и с. Клещевка. Инициативу районной администрации в лице Ивана Анатольевича Бабошкина посетить этот конноспортивный комплекс с энтузиазмом подхватили руководители школ. Конные соревнования издавна считаются необыкновенно зрелищным видом спорта. Убеждать детей и их родителей в целесообразности такой поездки долго не пришлось. В школе детям рассказали о том, что есть возможность не только стать зрителями увлекательных соревнований, понаблюдать за ловкостью наездников и грацией животных, но и непосредственно пообщаться с лошадками, увидеть их в стойлах. Инициатива была встречена на ура. А в Долгий Буерак и обратно ребят довезли на школьном автобусе.

Мы побеседовали с директором МОУ «СОШ п. Расково» Еленой Даньшиной, которая с большим теплом отозвалась об этом мероприятии. В «Гермес» в этой школе решили отправить 20 восьмиклассников из двух параллельных классов в сопровождении классного руководителя 8 «Б». Как раз в этом возрасте многим из ребят предстоит задуматься впервые по-настоящему о выборе будущей профессии. Может быть, кто-то из них, посмотрев соревнования, захочет связать свою жизнь с конным спортом. Или, что реальнее, полюбовавшись на красивых, добрых, вышколенных животных, получить в будущем профессию ветеринара.

Оказавшись на зрительных трибунах, школьники, затаив дыхание, следили за происходящим. Так близко видеть, например, как лошадь под руководством опытного наездника, легко берет барьер, им еще никогда в жизни не доводилось. Ребята пришли в ужас, когда девушка-всадница вдруг чуть не сорвалась с лошади, но в последний момент сумела удержаться за шею животного и чудом не упасть. Никто из ребят не поверил в то, что это мог быть просто яркий трюк. По их мнению, все было совершенно по-настоящему.

Одну ученицу, Леру Денисову, эта воскресная поездка настолько впечатлила, что она даже доверительно поделилась с Еленой Валерьевной: «Уговорю маму продать квартиру, и купим такую лошадку. Заниматься животными – это хорошо». Кто знает, может быть, как раз из этой девочки получится отличный ветеринар, внимательный и чуткий ко всем братьям нашим меньшим. Но в любом случае поездка в конноспортивный клуб «Гермес» стала для всех ее участников большим и радостным событием.