Главная Новости Памятный концерт "Живая память"
Памятный концерт "Живая память" Печать
18.02.2019 07:32

15 февраля — день вывода войск из Афганистана, день, когда последний советский солдат навсегда покинул территорию данной страны. Это знаменательная дата в истории нашего государства. Службу там прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. 15 000 из них отдали жизни, оказывая интернациональную помощь дружественному афганскому народу. Они с честью выполнили свой воинский долг. К 30-летию вывода войск,  ДД п. Расково совместно с Расковской поселенческой библиотекой и ДШИ п. Расково, подготовили и провели вечер-хронику «Живая память». Ведущие рассказали гостям вечера о страницах истории афганской войны, о мужестве и отваге, которую проявили советские воины. С волнением гости слушали исторические справки о пути  воинов-интернационалистов, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как шли  под пули, прощались друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери. Со сцены звучали патриотические песни в исполнении коллективов ДД п. Расково. В торжественной обстановке глава Расковского МО вручил юбилейные медали воинам-землякам. Вниманию гостей вечера работниками Расковской поселенческой библиотеки была представлена выставка-память «Солдат войны не выбирает». Среди документального материала о войне, читателям был представлен материал о воинах-афганцах нашего поселка, а также подборка художественной литературы о событиях афганской войны. ДШИ представила выставку «Эхо Афганской войны». Минутой скорбного молчания почтили участники мероприятия память всех воинов, кто не вернулся с этой войны, о ком плачут близкие. В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно емкое и страшное слово - война. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.