Главная Новости "Есть в марте такой день"...-час интересного рассказа, мастер-класс
"Есть в марте такой день"...-час интересного рассказа, мастер-класс Печать
05.03.2019 09:49

8 Марта- праздник женщин, весны, на душе становится по-весеннему тепло и солнечно. Действительно, это один из самых трогательных и милых праздников, олицетворяющих нежность, любовь, уважение и заботу к женщинам – мамам, бабушкам, дочерям и сестрам. В Расковской поселенческой библиотеке состоялся час интересного рассказа и мастер-класс «Есть в марте такой день...», посвященные этому весеннему празднику. Библиотекарь Трунина И.Е. рассказала читателям, об истории праздника. Этот день берет свое начало с 8 марта 1857 года, когда работницы предприятий текстильной промышленности Нью-Йорка провели акцию протеста против неприемлемых условий труда и низкой  заработной платы , получившую название «марш пустых кастрюль». Так же рассказала о том, как праздник появился в нашей стране и как его празднуют. Читатели слушали и с большим интересом задавали вопросы, так как многие факты из истории им были незнакомы. Так же библиотекарь провела конкурс девчачьих загадок; читатели отгадали загадки о самых известных девочках-героинях сказок- Золушка, Белоснежка, Красная Шапочка; конкурс «Признание», конкурс «Угадай», в котором читатели задавали наводящие вопросы, по которым нужно было отгадать загаданное слово. Все конкурсы прошли задорно, весело, интересно. Читатели с удовольствием соревновались, отгадывали и просто веселились. А также рассказали о своих семейных традициях празднования Международного женского дня. В завершении, библиотекарь предложила сделать подарки к празднику для своих мам. Мама - самое дорогое, что есть у нас в жизни, самый близкий и родной человек. Мама подарила нам жизнь и любит нас не за какие-то заслуги, а просто за то, что мы у нее есть. Читатели были рады приготовить поздравительные открытки для своих любимых мам.