Главная Новости "Юрий Гагарин-человек легенда"-урок памяти
"Юрий Гагарин-человек легенда"-урок памяти Печать
12.03.2019 05:49

9 марта 1934 года родился первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. К 85 летию со дня рождения Ю. А.Гагарина в МОУ СОШ п. Расково для учеников 2 класса состоялся урок памяти «Юрий Гагарин-человек легенда». Библиотекарь Трунина И.Е. рассказала читателям много интересных фактов из жизни первого космонавта. По происхождению будущий космонавт был выходцем из крестьянской семьи. В 1941 года Юрий пошел в школу, но 12 октября деревню заняли гитлеровские войска. Семья была вынуждена жить в землянке. Маленький Юра боролся с врагами как мог, даже насыпал соды в аккумуляторы, которые заряжал немецкий автомеханик: «Это я ему устроил, когда он на велосипеде катался». Он закончил. Люберецкое ремесленное училище, вечернюю школу, техникум. 25 октября 1954 году Гагарин впервые пришел в Саратовский аэроклуб «ДОСААФ», где выполнил 196 полетов. Это были первые шаги к большому успеху. Его любимое слово-«работать». Благодаря своим личным качествам: выносливости, целеустремленности, воле к победе Гагарин добился отличной учебы, был в отличной физической форме и его допустили к полету в космос. И вот, 12 апреля 1961 года, 9 часов 7 минут, корабль «Восток», голос Гагарина «Поехали!». За этими простыми словами скрывался большой смысл. Полет длился 108 минут. Во время спуска к Земле Гагарин заявил: «Я говорю, прощайте товарищи!». Ни кто не знал, как закончиться полет. Но все прошло хорошо. После полета Юрию Гагарину присвоили звание майора, награжден медалью «За освоение целинных земель» и высшей степенью отличия «Герой Советского Союза». Через месяц после полета Юрий Алексеевич отправился в первую зарубежную поездку, с так называемой «Миссией мира». Он посетил около 30 стран. В Англии он совершил визит к английской королеве, где произошел занятный инцидент. На торжественном приеме советского летчика смутило множество приборов и он прямо об этом сказал. И королева вместе с ним ела простой ложкой. В качестве премиальных первый космонавт получил от правительства: 15000 рублей, автомобиль «Волга» (номер 78-78 мод), четырехкомнатную квартиру с меблировкой, множество подарков. Несмотря на свою занятость находил время на хобби- катание на водных лыжах и коллекционирование кактусов. Старался больше времени проводить с семьей женой и двумя дочерьми. Они гуляли в лесу, играли в футбол, по утрам делали зарядку. Гагарин читал детям стихи наизусть, постоянно привозил домой зверюшек: утят, белок и даже лань. 27 марта 1968 года Гагарин погиб, во время испытания самолета. Вся информация была засекречена и только в 2013 году стала известна причина крушения самолета. Урна спрахом Гагарина была захоронена у Кремлевской стены с воинскими почестями. Гагарин ушёл, как настоящий лётчик, но память о нём осталась в сердцах миллионов людей. 12 апреля, в День космонавтики, с рассказов о первом космонавте начинаются уроки не только в российских школах, но и в школах Франции, Англии, США и других стран.