Главная Новости "Саратов театральный"-библиоплакат
"Саратов театральный"-библиоплакат Печать
13.03.2019 05:27

В соответствии с Указом Президента В. Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов; совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. В рамках Года Театра в Расковской поселенческой библиотеке оформлен библиоплакат «Саратов театральный», который знакомит читателей с театрами нашего города.

Саратов — старый театральный город. Первый  крепостной театр, принадлежавший купцу Гладкову, появился в Саратове ещё в  1803 году .

Сегодня в Саратове можно насладиться театральным искусством можно в десяти театрах:

Саратовский академический театр оперы и балета ,

Саратовский академический театр драмы имени И. А. Слонова ,

Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю. П. Киселёва ,

Саратовский областной театр оперетты (театр находится в  Энгельсе , но считается саратовским и часто даёт представления на сценах саратовских театров и домов культуры),

Саратовский театр кукол «Теремок» ,

Саратовский театр русской комедии ,

Саратовский муниципальный новый драматический театр «Версия» ,

Саратовский театр «Балаганчик» ,

Театр магии и фокусов «Самокат» .

Театральная мастерская «Грани»

Саратов — город театральный не только по количеству театров, но и по качеству постановок, и по известной на всю страну театральной школе, воспитавшей много ярких имен. Из стен саратовского театрального училища вышли многие звезды российского театра и кино: Евгений Миронов и Галина Тюнина , Максим Матвеев и Игорь Яцко, Сергей Пускепалис. В Саратове начинали свою творческую деятельность Олег Табаков и Олег Янковский.