Главная Новости "Обман на доверии"-урок-предупреждение
"Обман на доверии"-урок-предупреждение Печать
19.03.2019 04:39

Мошенничество – один из самых распространённых видов обмана. Прочно укоренившись в нашем обществе, оно проникло и в сферу современных технологий. С целью повышения бдительности, информированности о мошенничестве и мошенниках, развития критического мышления библиотекарь Мартынова В. П. подготовила и провела для читателей 9 класса МОУ СОШ п. Расково урок-предупреждение «Обман на доверии». «Предупреждён - значит вооружён», - это древнее латинское выражение как нельзя лучше подходит к той ситуации, которая сложилась в современном мире, где действуют целые организованные группы псевдоцелителей, экстрасенсов, телефонных мошенников и прочих аферистов, цель которых - завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Во время проведения урока состоялось знакомство его участников с типичными приемами мошенничества в сети и аферах с использованием мобильных технологий. Читателям задавались ситуации, и предлагалось выбрать способ реагирования или защиты, а также определить вид мошенничества. Библиотекарь продемонстрировала читателям одну очень простую, на первый взгляд, игру. Возьмем в руки удочку и попытаемся поймать рыбу, но она не клюет, потому, что нет наживки. Затем насаживаем кошелек и рыбка сразу поймана. Казалось, что выигрывает тот, кто схватил приманку, но на самом деле выигрывает рыбак. Рыбка то потом будет сьедена.Так же читателям было предложено вспомнить и назвать последствия возможного обмана, продолжив фразу. Вместе с читателями вспомнили обаятельных литературных мошенников, красноречивых киногероев-лжецов и находчивых авантюристов. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Литературные мошенники», на которой были представлены книги о самых известных авантюристах литературных произведений. По итогам мероприятия была создана Книга Советов, как не попасться в руки мошенников, сделан общий вывод, что единственная цель мошенников — заставить граждан передать свои денежные средства «добровольно». Они хорошо знают психологию людей и используют следующие мотивы: жадность, наивность, страх, беспокойство за близких и знакомых, беспокойство за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту, любопытство — желание получить доступ к SMS и звонкам других людей. Мы призываем Вас быть бдительными и не попасться на уловки мошенников!