Главная Новости Прокурор разъясняет, как отличить договор подряда от завуалированного трудового договора
Прокурор разъясняет, как отличить договор подряда от завуалированного трудового договора Печать
21.03.2019 04:22

Верховный суд Российской Федерации при рассмотрении 14.01.2019 дела № 5-КГ18-259 напомнил, как отличить договор подряда от трудовых правоотношений.

Суд отметил, что не имеет значения название заключенного договора. Важно установить, наличие между сторонами признаки трудовых отношений, пытается ли работодатель за договором подряда скрыть трудовой договор.

Целью заключения договора подряда является получение конкретного результата, а трудового договора – выполнение работы.

Подрядчик всегда остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой риск, в то время как работник:

- обязуется выполнять определенную трудовую функцию;

- включается в состав персонала;

- подчиняется режиму труда;

- работает под контролем и руководством работодателя;

- не несет риска, связанного с трудом.

Если гражданско-правовой договор по факту регулирует трудовые отношения, он может быть признан трудовым в соответствии со ст. 19.1 ТК РФ.

За подмену договоров работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа. Размер штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.

Транспортный прокурор

старший советник юстиции А.В. Березовский