Главная Новости "Здравствуй, здравствуй, книжкин дом!"-библиотечный урок
"Здравствуй, здравствуй, книжкин дом!"-библиотечный урок Печать
22.03.2019 04:59

В рамках Регионального дня чтения  «На пользу детям создана» в Расковской поселенческой библиотеке прошел библиотечный урок «Здравствуй, здравствуй, книжный дом!» для воспитанников МДОУ Д/С «Ромашка» п. Расково. Библиотекарь Мартынова В.П. пригласила детей подготовительной группы детского сада на  экскурсию в библиотеку:

Снаружи смотришь - дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нём,

В нём книги интересные стоят рядами тесными.

И Черномор,  и князь Гвидон,

И добрый Дед Мазай.

Как называют  этот  дом? Попробуй – отгадай?

Конечно же-это самый гостеприимный дом-БИБЛИОТЕКА. Библиотекарь рассказала ребятам о книгах и журналах, живущих в этом доме. Их можно брать, рассматривать, читать. В слове "библиотека" первая часть "библио" – означает "книга",  а "тека" –  "хранилище". Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были и в них хранили книги! Им более 5 тысяч лет! В Египте книги писали на папирусе, в Китае были свитки из шелка, а в Междуречье писали на глиняных табличках, в Индии – на пальмовых листьях. В России в старину простой люд писал на бересте, а государственные бумаги – указы и грамоты – на специально обработанной тонкой коже – пергаменте, который скатывался в трубочки – свитки. Библиотека – это дом книг. Здесь живут и дружат между собой ваши верные друзья. В библиотеке много книг, журналов, и все это называется книжным фондом. Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья – это книги. Книги рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир. Хорошо ориентироваться в этом удивительном доме книг вам поможет библиотекарь.Он как никто другой прекрасно ориентируется в «книжном море». Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет! Первыми библиотекарями были писцы, составлявшие собрания глиняных табличек. Заметим, что это была исключительно мужская профессия. Библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский. А еще в этом году  свое 100-летие празднует Областная библиотека для детей и юношества имени А. С. Пушкина, библиотекарь Мартынова В. П. рассказала читателя об истории этой библиотеки, о мероприятиях, об уютных залах, интереснейших книгах этой библиотеки. Затем мы говорили о книгах, которые им читали мамы, папы и бабушки и которые они уже сами прочли. Были заданы вопросы о сказочных героях, на которые читатели очень быстро ответили. В рамках акции читатели познакомились с произведениями В. Берестова «Итак библиотека...», Л. Никулина «Библиотека», С. Михалкова «Дом книг». Экскурсия по библиотеке подошла к концу. Библиотекарь пригласила детей стать активными читателями библиотеки. Всем захотелось вновь прийти с родителями в гости к чудесным «жителям» нашего  книжного дома.  А мы будем с нетерпением  ждать новых читателей!