Главная Новости "Голоса вечности"-литературная беседка
"Голоса вечности"-литературная беседка Печать
28.03.2019 11:04

Очень трудно представить нашу жизнь без поэзии, без поздравлений к праздникам, без песен...Это будет скучная жизнь без эмоций, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слез или оставить абсолютно равнодушным. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. С целью привлечения внимания к поэзии в Расковской поселенческой библиотеке была организована литературная беседка «Голоса вечности». Писать стихи – это всё равно, что уметь летать, как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. Настоящей хозяйкой нашей встречи стала поэзия, а главными гостями – стихи. Читатели узнали интересные факты о писателях-поэтах.  Самые древние стихи были написаны в XXIII веке до нашей эры. Их автором является аккадская принцесса и носительница титула «Эн-хеду-Анна» – «Жрица благополучия небес». Интересный факт: русскоязычные поэты могут использовать 5 различных стихотворных размеров, а арабские – 28. В русской поэзии самое длинное название своему стихотворению придумал Гавриил Романович Державин. Оно звучит как «Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту, дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса». А вот поэма «Евгений Онегин» принесла Пушкину около 135 тысяч долларов в пересчете на современные деньги. В целом же великий поэт заработал на своих произведениях около 700 тысяч долларов. Песня «Мохнатый шмель», которую исполняет Никита Михалков в кинофильме «Жестокий романс» – это положенное на музыку стихотворение Григория Кружкова «За цыганской звездой». Однако мало кто знает, что стихотворение Кружкова – это вольный перевод стихотворения Редьярда Киплинга “The Gypsy Trail”. Библиотекарь предложила гостям вечера послушать «в живую» голоса поэтов. Читатели услышали живые голоса поэтов: стихи Ахматовой и Блока, Цветаевой и Есенина. Записывать голоса русских писателей и особенно поэтов начали вскоре после изобретения фонографа .  Качество звука конечно было не идеальным, но некоторым записям почти 100 лет и писались они не на современной аппаратуре. Читателей поразила сила и мощь голосов. Некоторые читатели впервые узнали, что можно слушать стихи в исполнении авторов. Читатели рассказали о своих любимых поэтах. Кто-то любит Цветаеву, у кого-то настольная книга -томик стихов Ларисы Рубальской. Поэзия – это жизнь, это мечта, выражение чувств, переживаний, мыслей. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным. Мы надеемся, что пробудили у гостей интерес к поэзии. И уверены, что с каждым годом поклонников поэзии будет все больше и больше.