Главная Новости "Мои любимые книжки"-игра-викторина
"Мои любимые книжки"-игра-викторина Печать
03.04.2019 04:39

«Мои любимые книжки»-игра-викторина

Неделя детской книги отмечается в нашей стране более полувека. История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов. Инициатором праздника стал Л. А. Кассиль. Для ребят военного времени встреча с известными писателями стала лучшим подарком. Эта неделя празднуется в конце марта по всей нашей стране. «Книжкиными именинами» назвал ее детский писатель Лев Кассиль.

На протяжении многих лет во всех библиотеках отмечается «Книжкина неделя» -это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами. В рамках книжкиной недели, для читателей Расковской поселенческой библиотеки библиотекарь Мартынова В. П. подготовила игру-викторину «Мои любимые книжки». Детская литература – это целый океан добра и света, лучшую частицу, которой библиотекарь постаралась показать в Неделю детской и юношеской книги. Библиотекарь рассказала читателям о роли книги в жизни человека, любят ли они читать? Какие книги предпочитают? Какие авторы больше нравятся? А какую последнюю книгу они прочли? Вместе с читателями мы посетили «Остров сказок», где вспомнили, на чем путешествуют сказочные персонажи, в кого превращались или были заколдованы любимые герои сказок, узнали, кто из литературных героев отправился в страну Обезьян, кто жил в стране, которой правил принц Лимон, кто побывал на Луне, а кто неожиданно очутился в домике на крыше. Ребята с удовольствием поучаствовали в интеллектуальной литературной лотерее и показали, какие они эрудированные, затем читателям было предложено пройти к выставке книг «Добрый мир любимых книг», где читатели выбрали себе книги для чтения. «Кот в сапогах» – один из наиболее ярких сюжетов французского виртуоза сказочных дел Шарля Перро и, возможно, самый увлекательный. Сказка, написанная более трех веков назад и сегодня остается популярной среди юных любопытных читателей. Библиотекарь предложила читателям организовать постановку известной сказки. Все роли играли по очереди, ведь настоящие актёры должны уметь заменить отсутствующих по какой-либо причине участников. Кукольный театр – замечательный вид искусства, доживший до наших дней, который всегда радовал и будет радовать детей, несмотря на все цифровые технологии. В библиотеке он поможет построить мостик между книгой и ребёнком, а библиотекарям будет всегда хорошим помощником в работе и общении с детьми. Ежедневно Расковская поселенческая библиотека принимает девчонок и мальчишек – активных, любознательных, озорных, которые умеют проявлять свои знания, начитанность, таланты. Неделя детской и юношеской книги закончилась, но встреча с умной хорошей книгой продолжается.