Главная Новости "Мое здоровье-моя программа"-познавательно игровой час
"Мое здоровье-моя программа"-познавательно игровой час Печать
08.04.2019 04:38

Здоровье – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги, поэтому здоровье нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Ко Всемирному дню здоровья для читателей 6 класса МОУ СОШ п. Расково библиотекарь Расковской поселенческой библиотеки Мартынова В. П. подготовила и провела познавательно-игровой час «Мое здоровье-моя программа!». В ходе мероприятия ребята узнали, что 10% здоровья заложено в нас генетически, 20% зависит от окружающей среды, 10% — от развития медицины. Но больше всего – на целых 60%! —  здоровье зависит от того, как мы за ним следим: соблюдаем ли режим дня, правильно ли питаемся, достаточно ли спим, пьем, двигаемся, есть ли у нас вредные привычки. Но каковы нормы всего этого? Что еще нужно знать, чтобы сберечь, укрепить свое собственное здоровье? Об этом говорили в ходе тематической презентации «Стиль жизни-здоровье». Затем всех ждали интересные конкурсы и задачки в игре «Хочешь быть здоровым — будь им!». Читатели вместе с библиотекарем Мартыновой В. П. вспомнили пословицы и поговорки о здоровье, узнали, почему древние греки мало болели и долго жили, что было самой страшной пыткой в Китае. Отдельной темой стал разговор о здоровье глаз. Самым вредным для  зрения считается экран мобильного телефона, на втором месте планшет, затем компьютер и только потом экран телевизора. Для учеников, усиленно и интенсивно учащихся, работающих на компьютерах,  эта тема особенно актуальна.  Проверить и потренировать зрение читатели могли, приняв участие в конкурсе «Гляделки». К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Разве здоровье – не чудо?», на которой можно было познакомиться с литературой об организме человека, о лекарственных растениях. Здесь же были книги о здоровье и здоровом образе жизни, а также буклеты и листовки на тему здоровья. Изучив литературу, выслушав информацию о золотых правилах здоровья и пройдя игру, в завершение встречи читатели сделали вывод: наше здоровье — действительно в наших руках! И не только здоровье, но и сама жизнь.