Главная Новости "Быть здоровым-здорово!"-час интересного рассказа, мастер-класс
"Быть здоровым-здорово!"-час интересного рассказа, мастер-класс Печать
10.04.2019 04:54

Самое главное в жизни и ценное, сокровище человека - это здоровье. Ведь от здоровья человека зависит его жизнь. Даже при встрече мы спрашиваем друг друга о здоровье и желаем его друг другу.

7 апреля прошел  всемирный день здоровья. К этому дню в Расковской поселенческой библиотеке Трунина И.Е. провела час интересного рассказа. На котором рассказала читателям о том, что здоровье - главное условие человеческого счастья. Здоровье – это состояние благополучия. Благополучия полного и физического и духовного. Обсудила с читателями, что к основным правилам здорового образа жизни относятся:
1. рациональное питание
2. закаливание организма
3. физические упражнения
4. режим дня
5. искоренение вредных привычек.

В библиотеке  много, очень много книг, в которых можно найти советы, как сохранить своё здоровье. Есть энциклопедии медицинские, в которых всё очень подробно рассказывается об организме человека, органах и их работе, о заболеваниях и как их лечить. Это очень серьёзные книги. А есть ещё художественная литература – рассказы, сказки, повести, романы, поэмы и другие жанры, в которых затронута темы здоровья человека, болезни, исцеления. Библиотекарь предложила читателям вспомнить  книги о здоровье, принять участие в викторине-«Спасибо нашим докторам». В викторине прозвучали вопросы о здоровье и героях книг-докторах. С которыми читатели легко и быстро справились. Прошел конкурс-«Переполох», где нужно правильно собрать слова из букв, о здоровье. Конкурс-«Здоровье», нужно придумать слова связанные со здоровьем на каждую букву из этого слова. Читатели  придумали не по одному, а  по несколько слов. В завершении часа прошел конкурс-«Загадки-помощники гигиены», читатели дружно ответили на них. Во время мастер-класса библиотекарь предложила  сделать дерево здоровья. Читатели с большим интересом составили план по созданию дерева, рисовали, раскрашивали, вырезали, клеили. Очень бурно обсуждали, что должно входить в здоровый образ жизни, а что нет.

Здоровый образ жизни является самым значимым в сохранении и укреплении здоровья каждого человека. Здоровый человек бывает несчастен, но больной не может быть счастлив. Здоровье - это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворение и счастье.