Главная Новости "Мы приглашаем Вас в театр"-библиосумерки-2019
"Мы приглашаем Вас в театр"-библиосумерки-2019 Печать
23.04.2019 04:34

Библионочь - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в конце апреля по всей России. В эту ночь все библиотеки расширяют временные границы и формат своей работы. Сегодня в поселке Расково приключилась массовая театральная бессонница, к которой привела истинная любовь к искусству лицедейства. Удивленные и заинтересованные читатели  спешили в библиотеку для того, чтобы стать частью культурного события – акции, направленной на увеличение интереса к искусству драматургии. В этом году акция прошла в рамках Года Театра, библиосумерки 2019- «Мы приглашаем Вас в театр».

Как говорится, театр начинается с вешалки, и сегодня в нашей библиотеке, как и во всех театрах, наши гости оставляли верхнюю одежду, получая номерок. Далее, проходили в зрительный зал по билетам нашего мероприятия. В библиотеке были организованы зрительные места. Встречала зрителей - библиотекарь Мартынова В. П.. Наша уютная гостиная стала своеобразной машиной времени, с помощью которой гости узнали об истории театра и роли книги в его существовании, о вехах его развития и сегодняшнем дне, вспомнили самые популярные театры  России,  Саратова. Затем читатели разгадывали загадки, ребусы на театральную тему, рисовали театральные костюмы карандашами и красками, читали стихи о театре. Театр – это всегда чудо. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой и скромной сцене – что может быть более увлекательным? А сказки на театральной сцене – это двойное чудо. Так, в нашей библиотеке гости превратились в актеров, которые импровизировали в театре - экспромт. Также приняли участие в показе сказок с применением театра теней. Театр теней – древний театр. С незапамятных времен показывают теневые картины в Индии, Китае, на Яве и в Турции на улице ночью при свете масляной лампы. Театр теней привлек читателей своей таинственностью и магией, ведь с  ним любая история превращается в захватывающее приключение, которое взбудораживает воображение. Читатели сами с удовольствием участвовали в театральной постановке всем известных литературных произведений. Театр – это всегда чудо. Актёр - это человек, который должен уметь всё: и петь, и танцевать, и лицедействовать. Сегодня мы побывали во всех этих амплуа. Любите театр! Он сделает вас добрее, честнее, справедливее!