Главная Новости Читаем детям о войне-акция
Читаем детям о войне-акция Печать
07.05.2019 09:24

74 года назад закончилась самая страшная в истории России война. Постепенно забывается ужас и боль, уходят последние свидетели, которые могли бы рассказать молодому поколению, как жили, страдали, сражались их предки. Остаются только фильмы и книги про войну 1941-1945 года, задача которых показать правду и донести, что такое не должно повториться. Расковская поселенческая библиотека присоединилась к международной акции «Читаем детям о войне», акции цель которой – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Высокую цену заплатил народ за Великую Победу. Война унесла жизни 50 миллионов людей.  Мы шли к этому дню 4 года. Победу над фашистами старался приблизить каждый. Кто работал на колхозных полях, обеспечивая продовольствием армию,  кто работал на военных заводах, в госпиталях. В борьбу вступали и стар, и млад. Именно о таких людях, а точнее о таком человеке  мы узнали из рассказа Бориса Полевого. О подвиге 83-летнего крестьянина страна узнала почти сразу. Первым о нём рассказал военный корреспондент и писатель Борис Полевой.О подвиге Матвея Кузьмина писали очерки, рассказы и стихи, однако  более  двадцати лет подвиг не был отмечен государственными наградами. В ходе акции библиотекарем Мартыновой В. П. был прочитан рассказ Б. Полевого «Последний день Матвея Кузьмина», читатели заметили, как менялось отношение жителей деревни  к старику. Матвея Кузьмина  убили, его не стало.  Описанный  в  рассказе день,  стал последним  днём  его жизни. Можно ли назвать этот день днём подвига деда Матвея Кузьмина? Будут ли его помнить? На эти вопросы читатели давали ответы после прочтения рассказа. Летят годы, проходят десятилетия, но нам, живущим в XXI веке, необходимо помнить героев Великой Отечественной войны. Если будете на станции метро «Партизанская» в городе Москва, остановитесь у памятника с надписью «Герой Советского Союза Матвей Кузьмич Кузьмин», поклонитесь ему. Ведь без таких людей, как он, не было бы сегодня и нашей Родины.