Главная Новости "Всей семьей в библиотеку"-акция к Международному дню семьи
"Всей семьей в библиотеку"-акция к Международному дню семьи Печать
16.05.2019 09:29

Семья - это самое главное в жизни для каждого из нас, самое дорогое, самое великое и святое. Именно в семье мы учимся любви, ответственности и пониманию.  Семья – это некий старт и подготовка перед взрослой жизнью. Наша библиотека уделяет большое внимание  работе с семьей, семейному чтению. Формирование культуры личности осуществляется через чтение. Книга служит не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с близкими людьми. Потому, что именно родители читают ребенку его первые книжки, рассматривают вместе с ним картинки, переживают приключения и судьбы первых любимых литературных героев. Именно родители выбирают и покупают детские издания, советуют ребенку, что лучше почитать. Таким образом, родители, семья оказывают во многом решающее влияние на формирование круга чтения, вкусов и предпочтений детей. Именно от родителей зависит, какими способностями и умениями будет обладать ребенок, став взрослым.  А сегодня успешная семья – это читающая семья. Семья и библиотека едины в воспитании поколения умных и читающих детей. В рамках Международного дня семьи в Расковской поселенческой библиотеке прошла акция «Всей семьёй в библиотеку», цель которой – возрождение традиций семейного чтения и привлечение детей и родителей в библиотеку. Семейное чтение — замечательная традиция, успех которой полностью зависит от взрослых, ведь именно с нас берут пример дети. На протяжении многих веков книга является главным источником развития и воспитания детей, а чтение вслух в домашнем кругу - одно из самых популярных и полезных видов досуга. В течение дня библиотекарь Мартынова В. П. предлагала всем посетившим библиотеку родителям с детьми выбрать интересную книгу и начать её прочтение в библиотеке. В этот день читателям для ознакомления были предложены красочные детские книги и детские журналы. Дети рассказывали о своих любимых книгах и героях, рассматривали красочные иллюстрации книг, предложенных библиотекарем для семейного чтения. А родители слушали советы о пользе чтения в кругу семьи, о том, что читать малышам и подросткам. Библиотекарь Мартынова В. П. рассказала, что совместное чтение -это вовсе не зря потерянное время, а добрая семейная традиция, которая создаёт тёплую атмосферу в доме и доверительные отношения между членами семьи. Библиотекарь пожелала родителям творческих находок и помнить, что чтение имеет большое значение в процессе развития ребёнка.