Главная Новости Праздник «День Балтийского флота»
Праздник «День Балтийского флота» Печать
31.05.2019 04:43

Праздник «День Балтийского флота» или «День Балтийского флота ВМФ» в 2019 году отмечается 18 мая. День Балтийского флота был введен 19 декабря 1995 года Главнокомандующим Военно-Морского флота РФ. Служащие моряки-балтийцы в этот день принимают поздравления и пожелания от командования, родственников и друзей. В Раковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа, мастер класс посвященные этому дню. На котором библиотекарь Трунина И.Е. рассказала читателям историю праздника, традиции. Основателем морского флота считается Петр I, которому удалось 18 мая 1703 года в устье Невы с помощью флотилии, численностью в 30 шлюпок, захватить два военных судна шведских войск, что изначально казалось невозможным. С каждым годом Балтийская армада увеличивалась и расширялась. Осуществлялась покупка кораблей из зарубежья, а также судна переводились из Белого моря. До настоящего времени Балтийский флот великолепно справляется со своей задачей — защитой границ северо-западной части Российской Федерации. Библиотекарь показала фотоальбом, сделанный военным, служившим на Балтийском флоте, в котором читатели увидели форму, рисунки Балтийского флота. Книги и журналы о море. Была проведена игра «Составь слово» на тему- море, загаданы загадки.  На мастер-классе, читатели сделали пароходы в технике оригами, которые они украсили рисунками и надписями. В завершении библиотекарь предложила читателям поиграть на свежем воздухе в игры «Акула», «Поднять паруса»- на морские темы, в которых читатели приняли активное участие.