Главная Новости "Звездный час по сказкам А. С. Пушкина"-литературная викторина
"Звездный час по сказкам А. С. Пушкина"-литературная викторина Печать
08.06.2019 08:04

Александр Сергеевич Пушкин! Это имя сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышали его в раннем детстве и, еще не умея читать, уже повторяли со слов мамы и бабушки: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет...» Произведения Пушкина знакомы каждому человеку с детских лет, но интерес к ним не исчезает на протяжении всей жизни. Его произведения обладают удивительным свойством: чем больше их читаешь и вчитываешься в них, тем больше открываешь для себя интересного и нового, неожиданного и прекрасного. К 220-летию со дня рождения величайшего поэта, для читателей оздоровительного лагеря «Радуга» на базе МОУ СОШ п. Расково, в рамках акции «Читаем Пушкина вместе», библиотекарь Расковской поселенческой библиотеки Мартынова В. П. подготовила и провела литературную игру «Звездный час» по сказкам А. С. Пушкина. Вспомнить героев сказок А. С. Пушкина нам помогли костюмированные персонажи сказок поэта, пришедшие на нашу игру вместе с Зеленкиной Ю. Ф., сотрудником ДД п. Расково. Герои сказок поздравили читателей с Пушкинским днем и пожелали удачи всем игрокам. В ходе мероприятия читатели познакомились с жизнью и творчеством поэта и родоначальника русского литературного языка. Приняли участие в конкурсах, где по прочитанным строкам вспомнили название произведения, или продолжали по памяти читать начатое стихотворение. Читатели совершили виртуальное путешествие по любимым сказкам, соревновались в викторине, отгадывали кроссворд, узнавали сказки по иллюстрациям. В ходе викторины были определены финалисты-лучшие знатоки сказок А. С. Пушкина. В решающем туре «Дуэль» финалистам нужно было из предложенных букв собрать загаданное слово-героя сказки Пушкина. Все финалисты получили призы и дипломы участников, главный победитель -диплом лучшего знатока сказок А. С. Пушкина и памятный подарок-книгу. Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал замечательные произведения Пушкина. Прошло сто восемьдесят два года с того времени, как погиб поэт, а стихи его становятся нам все ближе и дороже. И мы можем добавить к словам современников Пушкина еще одно и сказать: «Пушкин – незаходящее солнце русской поэзии».