Главная Новости "По дороге с облаками"-час интересного рассказа, мастер-класс
"По дороге с облаками"-час интересного рассказа, мастер-класс Печать
19.06.2019 04:57

Если по небу бегут облака,

Значит их ветер спустил с поводка.

Лёгкие лапы, уши и хвост.

Легче пушинки каждый барбос.

Если вы так от природы легки,

Здорово бегать наперегонки.

Как часто и как долго вы смотрите на небо? Ведь если не просто посмотреть, а понаблюдать, то развернется перед вами настоящее шоу облаков. И что вы в этом шоу увидите, зависит только от Вашей фантазии: причудливых зверушек или парус вашей мечты, далекие города или знакомые лица.  Есть хорошее правило: чтобы не упасть, надо смотреть себе под ноги. Сегодня придется это правило нарушать потому, что нам предстоит целый день поднимать голову вверх. А все потому, что по  Веселому календарю 19 июня — День наблюдения за облаками. В Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа на эту необычную тему. Библиотекарь Трунина И.Е. рассказала читателям, что этот праздник отмечают не только мечтатели и фантазеры, но и ученые-метеорологи. Первые наблюдения за облаками они стали проводить в 18 веке, поднимаясь в небо на воздушных шарах или во время восхождения к горным вершинам. Библиотекарь рассказала, о книгах и журналах в которых есть информация, рассказы про облака. Это «Детская энциклопедия», «География -энциклопедия», «Современная энциклопедия», И.С. Тургенев «Бежин луг», В. Бианки «Небесный слон» и другие. Библиотекарь вместе с читателями прочитали отрывки из произведения И.С. Тургенева «Бежин луг» и обсудили: какими словами автор описывает утреннее небо, как изменились облака днем, в какой цвет они окрашены, в какой цвет облака окрашены на закате, как описывает автор жаркий июльский вечер. Рассмотрели фотографии летних пейзажей. Читатели отгадали много интересных загадок о небе и облаках. Ответили на интересные вопросы: На что похожи облака? Почему они движутся? Что происходит с погодой, если облака закрывают солнце? и многие другие. В энциклопедиях изучили образование облаков, типы, расположение. Читатели с нетерпением ждали и мастер- класс, ведь Тема такая необычная. Им было очень интересно чем они будут заниматься. Облака никогда не остаются одними и теми еж. Они словно по мановению небесного дирижера создают на небе фантастические вариации, сочиняя бесконечные небесные симфонии. Совершенная красота! И не передать словами  величие природы, творящей такую неповторимую красоту. На мастер -классе нужно было применить все свое воображение, на рисунках увидеть и обвести силуэт облачных героев. Всем читателям понравилось такое занятие, они быстро с ним справились. Библиотекарь предложила читателям пофантазировать-нарисовать на асфальте не просто рисунок, а то что ты видишь в небе, форму облака, что она напоминает. В завершении мероприятия читатели с удовольствием поиграли в игру «Облака и ветер» .