Главная Новости "Нескучные опыты"-час интересного эксперимента
"Нескучные опыты"-час интересного эксперимента Печать
20.06.2019 04:34

В последнее время научные праздники приобретают все большую популярность. Занимательные опыты и эксперименты нравятся практически всем детям, ведь в каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Для них это что-то магическое и непонятное, а значит интересное. Для детей оздоровительного лагеря  «Радуга» в ДД п. Расково библиотекарь Расковской поселенческой библиотеки Мартынова В. П. и сотрудник ДД п. Расково Зеленкина Ю. Ф. подготовили и провели час интересного эксперимента «Нескучные опыты». 1 марта 1869 года считается днем рождения Периодической таблицы Менделеева. Ее «отцу» было на тот момент всего 35 лет. Библиотекарь Мартынова В. П. рассказала читателям самые интересные факты о Дмитрии Ивановиче.  Дмитрий был 17 ребенком в семье. Менделеев имел впечатляющий педагогический опыт. Он работал старшим учителем естественных наук в Симферопольской мужской гимназии  и Ришельевском лицее в Одессе, а с 1857 года стал преподавать в Императорском Санкт-Петербургском университете, где проработал в общей сложности около 30 лет.  Существует мнение, что однажды во сне Менделеев увидел периодическую таблицу химических элементов, после чего он ее изобрел. Однако ученый опроверг эту легенду, ответив следующее: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово». Великий ученый занимался не только научной работой. В свободное время он любил изготавливать…чемоданы. Сидеть без дела ученый не любил, поэтому нашел себе увлекательное занятие: стал переплетать книги и склеивать всевозможные подручные предметы, такие как рамки и столики. Особенно ему нравилось возиться с дорожными сумками. Так у Менделеева появилось интересное занятие – изготовление чемоданов, которое он довел до совершенства. Даже когда ученый ослеп в 1895 году, он продолжал клеить чемоданы на ощупь. Однажды во время очередной покупки кожи один покупатель поинтересовался у купца, кто этот человек, на что получил ответ: “Это известный, знаменитый чемоданных дел мастер Менделеев!” Дмитрий Менделеев работал также над конструкцией летательных аппаратов, с помощью которых он планировал исследовать температуру, давление и влажность в верхних слоях атмосферы. Интересно, что из всего количества трудов ученый посвятил химии около 10 %. Кроме всего прочего, Менделеев уделял внимание кораблестроению и освоению арктического мореплавания, о чем написал около 40 работ. Он принимал непосредственное участие в проекте строительства первого в мире арктического ледокола «Ермак», который был впервые спущен на воду 29 октября 1898 года. Менделеев говорил, что «много испытал в жизни, но не знает ничего лучше детей». Знающие его люди рассказывали, что он часто угощал сладостями детей сторожей в Палате мер и весов, где он работал, а также устраивал для них новогоднюю елку за свой счет. Дмитрий Иванович был отцом шестерых детей. Одна из дочерей Менделеева, Любовь, была женой  Александра Блока. Вот с такими интереснейшими фактами жизни ученого познакомились наши дети. А дальше по программе их ожидало самое интересное-эксперименты и опыты!
Для того чтобы проводить химические и физические опыты и попытаться изучить законы природы, не обязательно ждать, когда наступит пора идти в школу. Конечно, это были простые, но зрелищные опыты, не требующие специальных знаний и подготовки. Все, что нужно для их проведения, наверняка найдется у каждого на кухне или аптечке. Самое главное – это желание и хорошее настроение. К каждому опыту было подготовлено научное объяснение. Чтобы сильно не нагружать детей наукой, пусть и занимательной, были продемонстрированы наиболее безопасные, простые, но зрелищные опыты. И, конечно же, при проведении детского научного шоу ведущие не забыли позаботиться об образе  ученого. Ведь артистизм и харизма во многом определяют успех мероприятия. Превратиться из обычного библиотекаря в смешного научного гения помогли  очки,  халат, перчатки и соответствующее новому статусу выражение лица. Оказывается, физика и химия – это очень увлекательные и интересные науки! В завершении мероприятия дети с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм.