Главная Новости "Волшебное закулисье"-театр экспромт
"Волшебное закулисье"-театр экспромт Печать
27.06.2019 05:42

25 июня в оздоровительном лагере «Радуга» при МОУ СОШ п. Расково библиотекари Расковской поселенческой библиотеки организовали театр экспромт «Волшебное закулисье». На котором библиотекарь Трунина И. Е. предложила читателям совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери - театр. В этом путешествии читатели узнали много интересных фактов о театре. Например, что символом театра являются две маски - радости и грусти. Узнали о родине театра-Греции и древнегреческом театре. Для чего нужны были маски в древнегреческом театре. Само слово театр в переводе с греческого означает «место, где собираются, чтобы посмотреть». Читателям было очень интересно узнать что, скоморохи это родоначальники русского театра. 2019 год в нашей стране объявлен Годом театра, какие его основные задачи. Читатели с легкостью ответили на вопросы о театрах в Саратове, рассказали в каких были и на каких представлениях. Рассказали кто живет в сказочной стране - куклы, сказочные герои, актеры. Библиотекарь рассказала, что бы стать актером нужно тренироваться. Для этого существует актерский тренинг. Библиотекарь Мартынова В.П. провела несколько упражнений «Театрального мастерства». Всем читателям понравились упражнения, они с радостью принимали активное участие. Упражнения: «Невидимые яблоки», «Бусы»- эти упражнения на память физических действий. Очень много желающих было принять участие в упражнении на фантазию и воображение, где читатели воображали что у них в руках не карандаши, а другие предметы. Все вместе сделали «шумовое» оформление спектакля. Библиотекарь читала текст, а читатели импровизировали с шумами на предложенный текст. Для упражнения на мышечную свободу библиотекарь показала фото и рассказала о куклах- марионетках. Рассказала о взаимодействии с партнером, ведь театр дело коллективное и упражнение «Зеркало» это показало. Читатели очень быстро ответили на интересные загадки о театре. Мы многое узнали о театре. В завершении библиотекари пожелали стать настоящими культурными людьми - стать истинными театралами. Посещайте театры!