Главная Новости "Душа Серебряного века"-поэтический вечер
"Душа Серебряного века"-поэтический вечер Печать
02.07.2019 07:01

23 июня исполнилось 130 лет со дня рождения Анны Андреевны Ахматовой. На рубеже ХIХ-ХХ вв., накануне революции, в эпоху, потрясенную мировыми войнами, в России возникла и сложилась «женская» поэзия – поэзия Анны Ахматовой. Одна из самых талантливых поэтесс Серебряного века прожила долгую, насыщенную как яркими моментами, так и трагическими событиями жизнь, она познала горе вдовы и матери «врага народа».

Поэтический вечер «Душа Серебряного века», прошедший к юбилею поэтессы в Расковской поселенческой библиотеке, не оставил равнодушным как ценителей поэзии, так и далеких от нее людей. Библиотекарь Мартынова В. П. познакомила читателей с жизнью и творчеством Анны Ахматовой, читатели узнали интересные факты из ее жизни в Одессе, Санкт-Петербурге – Петрограде – Ленинграде, Москве, Ташкенте, историю создания ее произведений. Читатели смогли узнать Анну Ахматову и как поэтессу, воспевающую тончайшие «движения женской души», и как человека, обладающего огромным мужеством, силой, ясностью взгляда на современность и как патриота, готового разделить все беды, потрясения с Родиной. Серия портретов и фотографий Анны Ахматовой, представленная в мультимедийной презентации, позволила подчеркнуть утонченность, загадочность, мудрость поэтессы. Несмотря на то, что со времени выхода первого поэтического сборника Ахматовой прошло сто с лишним лет, ее поэзия не утратила своей первозданной свежести и новизны, не превратилась в памятник Серебряному веку. Всем своим творчеством она доказала, что женская поэзия – это не стишки в альбом, а великое, пророческое слово. Ее стихи научили женщин быть не только достойными, но и равными в любви. Поэт трагического XX века Анна Ахматова была призвана запечатлеть свое время, стать голосом уходящей русской культуры и хранительницей ее традиций.