Главная Новости "Полтавская виктория"-исторический час, к 310-летию Полтавской битвы
"Полтавская виктория"-исторический час, к 310-летию Полтавской битвы Печать
09.07.2019 06:18

Но близок, близок, миг победы.
Ура! Мы ломим; гнуться шведы,
О славный час! О славный вид!
Еще напор – и враг бежит…

6 июля в Расковской поселенческой библиотеке прошел исторический час- «Полтавская виктория», посвящённый 310-летию Полтавской битвы.

Библитекарь Трунина И.Е. рассказала читателям  о том, как велась подготовка к Полтавской баталии между русской армией под командованием Петра I и шведскими войсками Карла XII, а также о расстановке сил накануне сражения. Читатели  познакомились с ходом битвы, которая послужила переломным моментом Северной войны и повлияла на ее дальнейший исход. Узнали об итогах и значении Полтавской битвы. Этому историческому событию, героизму и мужеству русских людей, полководческому таланту Петра первого посвящено немало исторических исследований, художественной и документальной литературы. В библиотеке по этой теме была оформлена книжно–иллюстративная выставка «И грянул бой! Полтавский бой!». Библиотекарь прочитала отрывки из поэмы А.С.Пушкина «Полтава». Свое понимание величайшего значения Полтавской битвы в ходе русской истории А.С.Пушкин сформулировал в предисловии к первому изданию поэмы: «Полтавская битва есть одно из самых важных и самых счастливых происшествий царствования Петра Великого». Чтобы увидеть факты глазами литератора и попытаться изложить их с точки зрения исторической философии, и чтобы произведение было отлито в художественную совершенную форму, это, безусловно, пушкинское новаторство. И так высоко наш поэт поставил планку, что до сих пор этого никто превзойти не смог. Сто восемьдесят лет прошло с момента опубликования поэмы Пушкина "Полтава". В завершении часа библиотекарь провела викторину, на вопросы, которой читатели активно и уверенно ответили. В российской и мировой истории было множество сражений, но лишь немногие из них можно назвать «решающими». А вот Полтавская битва, безусловно, заслуживает это название, которым мы вправе гордиться.