Главная Новости разъяснение по пожарной безопасности
разъяснение по пожарной безопасности Печать
22.07.2019 07:55

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, и Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417, установлено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, физические лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Разведение костра в неустановленных местах влечет административную ответственность, а случайно оброненный уголек может привести к настоящей трагедии. Сухая трава вспыхивает мгновенно, а огонь распространяется стремительно. Чтобы не допустить лесных пожаров, ежегодно администрация Расковского МО проводит опашку минерализованных полос вдоль автомобильных дорог и населенных пунктов. Кроме того, на участках, где есть угроза ландшафтных и лесных пожаров, производится покос травы, а также уборка свалок, которые нередко становятся причиной серьезных возгораний.

Также, администрацией муниципального образования, в целях устранения локальных очагов возгорания, приобретены пожарные ранцы для каждого населенного пункта. Своевременно проводятся инструктажи в установленные законодательством сроки. Результаты проведения всех видов инструктажей фиксируются в журнале регистрации противопожарного инструктажа.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб «112», дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00», или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «574-500».