Главная Новости "День торта"- час интересного рассказа, мастер-класс.
"День торта"- час интересного рассказа, мастер-класс. Печать
23.07.2019 09:05

20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под девизом – «Я приду к тебе с тортом».

В Расковской поселенческой библиотеке прошел час интересного рассказа, на котором библиотекарь Трунина И.Е. рассказала читателям кто стоял у истоков сладкого праздника лета, когда впервые отмечался. Что праздник проводиться с целью распространения идей мира и дружбы на планете через культуру. Какие страны отмечают этот международный праздник. Каждый год праздник посвящен определенной теме. Библиотекарь объяснила, что  принять участие в празднике может любой желающий, в независимости от кулинарных способностей, возраста, страны. Ведь торт - символ добра, любви, объединения людей, поэтому в рамках праздника его можно не только испечь, но и нарисовать, слепить, связать...Главное, чтобы он порадовал и вас и окружающих. Читателям было очень интересно раскрасить торты и украсить рисунками. Отгадать загадки про торты и пирожные, крем, свечи. С удовольствием посмотрели книги с выставке про кулинарию и детские журналы с рецептами. Так же книги со сказками народов мира, ведь праздник объединяет людей разных национальностей. На мастер классе читатели с радостью занялись изготовлением своего торта. Торт из картона, бумаги. Украсили его конфетами и лентой. В завершении все смогли угоститься тортом. Торт - распространение дружбы и мира, объединить людей и подарить хорошее настроение и положительные эмоции.