Главная Новости показ патриотического документального фильма «Государственные символы России
показ патриотического документального фильма «Государственные символы России Печать
02.09.2019 07:42

16.08 в ДК п.Расково Саратовского района, в рамках партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», прошёл показ патриотического документального фильма «Государственные символы России. Флаг», приуроченный ко Дню государственного флага. Инициатором и организатором мероприятия стал координатор проекта по Саратовскому району, совместно с администрацией Расковского МО.
Лента повествует зрителю о том, как создавалась эта символика, как она менялась с течением времени. Фильм рассказывает об истории изменений государственных флагов, начиная с XIII века.

Режиссером этого исторического кино выступил Павел Медведев, известный режиссер неигрового кино. В фильме можно увидеть уникальные кадры-хроники, высказывания известных личностей, памятники истории.

«28 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага. Так, 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами. А 25 лет назад в нашей стране появился новый праздник - День государственного флага России. Установлен он был в 1994 году указом тогдашнего российского лидера и с тех пор отмечается в конце каждого лета - 22 августа. Уверен, наше мероприятие сегодня смогло не только вызвать интерес у молодого поколения, но и, возможно, по другому взглянуть на выбор своей будущей профессии»,- прокомментировал координатор проекта по Саратовскому району Степнов Антон.
«На наших глазах меняется и отношение граждан к национальному флагу России. Еще несколько лет назад его можно было видеть в основном на официальных мероприятиях, а сегодня трехцветный флаг развивается на зданиях, автомобилях, в руках людей. Он действительно стал неотъемлемой частью жизни. Для каждого из нас очень важно сохранить такое отношение к государственному флагу, пронести его через всю жизнь и передать нашим детям и внукам. Ведь уважение и любовь к своей стране - залог ее великого будущего»,- отметила региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская.